Юбилейная 30-я Украинская антарктическая экспедиция вернулась в Киев после года работы на станции "Академик Вернадский" в Антарктиде. Экспедиция состояла из 13 полярников, которые провели значительные научные исследования.
Команда вернулась в Украину после недельного путешествия через чилийский порт Пунта-Аренас и Варшаву. В составе экспедиции было 8 научных сотрудников, врач, повар, системный администратор, дизелист и механик. Ученые занимались исследованиями в областях геофизики, метеорологии и биологии, наблюдая за изменениями климата, состоянием озонового слоя, динамикой магнитного поля Земли, сейсмической активностью и реакцией живых организмов на потепление.
Во время работы на станции "Вернадский" украинские полярники сотрудничали с коллегами из Первой мексиканской антарктической экспедиции, с которыми совместно проводили исследования, а также привлекались к культурным обменам.
Станция "Академик Вернадский" является единственной украинской научной базой в Антарктиде, где проводятся исследования уникальной природной среды континента. Ледокол "Ноосфера" обеспечивает доставку полярников, грузов и топлива до антарктического побережья. Помимо годовой команды, вернулись домой также и участники сезонного отряда, которые модернизировали оборудование и проводили полевые исследования.
Почему это важно. Экспедиция значительно расширила научное понимание процессов, происходящих в Антарктиде, а данные, собранные за год, могут позволить лучше предсказать изменения климата на планете.
| Год | Количество участников | Основные исследования |
|---|---|---|
| 2023 | 13 | Геофизика, метеорология, биология |
| 2024 | Неизвестно | Геологические исследования |
На сегодняшний день на станции работает 31-я Украинская антарктическая экспедиция, которая продолжает исследовательскую работу. Интересно, что в сезоне 2024 года украинский ледокол "Ноосфера" используется для геологических исследований, целью которых является изучение климатических изменений за последние 20 тысяч лет.




