FIDE разрешила российским и белорусским командам использовать национальную символику на детских соревнованиях
Международная шахматная федерация (FIDE) одобрила решение, позволяющее детским сборным России и Беларуси участвовать в международных соревнованиях с использованием национальной символики. Генассамблея федерации поддержала эту инициативу с подавляющим большинством голосов.
Решение касается только юношеских и юниорских команд, тогда как от взрослых сборных по-прежнему требуется выступать под нейтральными символами. Этот вопрос планируется обсудить с Международным олимпийским комитетом. Во время голосования за российскую сборную 61 член FIDE выразил поддержку, 51 — проголосовал против, 14 — воздержались, а 15 не голосовали вовсе. По белорусской сборной было подано 69 голосов "за" и 40 "против", 15 членов воздержались, а 17 не принимали участия в голосовании. Также сняты ограничения на проведение официальных мероприятий FIDE в Беларуси.
Отмечено, что во время обсуждения было обращено внимание на рекомендации МОК, которые призывают не ограничивать доступ молодых спортсменов с российским или белорусским паспортом к международным соревнованиям. Это решение совпадает с предыдущими решениями о возможном допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду-2026 в "нейтральном статусе". Хотя накануне зимних Олимпийских игр этот вопрос актуализировался, недавно российским дзюдоистам разрешили участвовать в мировых соревнованиях под своим флагом.
| Страна | Голосов "за" | Голосов "против" | Воздержались | Не голосовали |
|---|---|---|---|---|
| Россия | 61 | 51 | 14 | 15 |
| Беларусь | 69 | 40 | 15 | 17 |




