Ирак рассматривает возможность выхода из ОПЕК из-за недовольства квотами на нефть
Ирак рассматривает потенциальный выход из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если картель не увеличит квоты на добычу, что особенно важно для страны в условиях экономического давления, вызванного нефтяным шоком на Ближнем Востоке.
Ирак, второй по объемам производитель нефти в ОПЕК, столкнулся с резким снижением производства вследствие войны на Ближнем Востоке. Иракская квота на нефть составляла 4,378 млн баррелей в сутки, однако в феврале страна добывала всего 4,2 млн баррелей, а в мае этот показатель снизился до 1,48 млн. Правительство считает, что увеличение квоты в соответствии с его добывающими мощностями и потребностями населения станет решающим фактором для экономической стабилизации.
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о своем выходе из ОПЕК на фоне аналогичных проблем с квотами, постоянные споры с Саудовской Аравией привели к 30% простоя их резервных мощностей. Ирак, с его экономикой, в значительной степени зависящей от экспорта нефти, сталкивается с аналогичными рисками.
Новый премьер-министр Ирака Али аз-Зейди уже заявил о намерении довести добычу до 7 млн баррелей в сутки в ближайшие годы, что потребует пересмотра нынешних условий участия в ОПЕК. Беспокойство по этому поводу растет, поскольку новые экономические вызовы могут повлиять на устойчивость иракской экономики.
| Страна | Квота (млн баррелей/сутки) | Добыча в феврале (млн баррелей/сутки) | Добыча в мае (млн баррелей/сутки) |
|---|---|---|---|
| Ирак | 4,378 | 4,2 | 1,48 |
| ОАЭ | 3,4 | 3,64 | — |




