Турция сбила дрон над Черным морем, чтобы гарантировать безопасность воздушного пространства страны. Министерство обороны сообщило об инциденте, отметив, что беспилотник был обнаружен и взят под наблюдение до момента его ликвидации.
Министерство обороны Турции заявило, что обнаруженный беспилотный летательный аппарат был опасно близок к воздушному пространству страны. Турецкие истребители F-16, которые тренируются под командованием НАТО, получили приказ о реагировании с целью обеспечения безопасности небесных границ. Дрон, который вышел из-под контроля, был сбит в зоне, где отсутствуют населенные пункты, чтобы избежать каких-либо негативных последствий.
Другие детали касательно инцидента пока остаются неизвестными, в частности, Анкара не подтверждает, какого происхождения был беспилотник. Это событие происходит на фоне другого инцидента с российским дроном, который 13 декабря атаковал турецкое судно, перевозившее в Египет масло.
Независимые эксперты отмечают, что ситуация с беспилотниками в регионе создаёт дополнительное напряжение в отношениях между странами Черноморского бассейна. Такие действия могут усилить пограничный контроль и превратить воздушное пространство в новую арену международных состязаний за влияние.




