Польша рассматривает возможность передачи Украине истребителей МиГ-29
Польша может передать Украине до восьми истребителей МиГ-29, которые должны быть выведены из состава польской армии до конца декабря. Эту информацию подтвердил заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик.
Как сообщает RMF24, в польских Военно-воздушных силах в настоящее время насчитывается 14 таких истребителей, но Польша может передать лишь шесть-восемь. До конца 2025 года эти самолеты достигнут срока своей службы, после которого их эксплуатация станет опасной и неэффективной. По словам Цезария Томчика, машины могут попасть в музей, быть проданы или переданы Украине.
Томчик отметил, что передача самолетов Украине не снизит боеспособность польской армии, поскольку продлить срок службы истребителей невозможно. Этот вопрос планируется обсудить на встрече президентов Польши и Украины, запланированной на 19 декабря.
10 декабря польские Вооруженные силы сообщили о продолжении переговоров с Украиной о передаче истребителей МиГ-29, которые уже достигли целевого срока службы в польской армии. Президент Польши Кароль Навроцкий отметил, что не был информирован о возможной передаче самолетов Украине. В то же время украинский посол в Польше заявил, что речь идет об обмене, а не о безвозмездной передаче техники.
| Количество МиГ-29 в Польше | Возможная передача в Украину | Срок службы до |
|---|---|---|
| 14 | 6-8 | 2025 год |




